• "Большие вызовы" в ХМАО-Югре

В период с 23 по 25 марта в городе Ханты-Мансийске проходил региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»
    "Большие вызовы" в ХМАО-Югре.

В период с 23 по 25 марта в городе Ханты-Мансийске проходил региональный трек 7 сезона Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».  Целью данного масштабного мероприятия стало выявление и развитие у школьников творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

Со всего Ханты-Мансийского автономного округа в город Ханты-Мансийск съехались 79 ребят, ставших победителями отборочных этапов конкурса в своих муниципалитетах (всего отборочный этап проходили 247 человек!). От Сургута было направлено 13 школьников, прошедших муниципальный отбор: учащиеся МБОУ СОШ №32, МБОУ СОШ №46 с УИОП, МБОУ СОШ №10 с УИОП, МБОУ гимназия имени Ф.К.Салманова, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей и др.

Учащиеся старших классов школ и учреждений дополнительного образования ХМАО-Югры представили свои проектные работы экспертному жюри в различных направлениях:

• агропромышленные и биотехнологии;
    • беспилотный транспорт и логистические системы;
    • большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность;
    • генетика и биомедицина;
    • когнитивные исследования;
    • космические технологии;
    • нанотехнологии;
    • природоподобные и нейротехнологии;
    • новые материалы;
    • освоение Арктики и Мирового океана;
    • передовые производственные технологии;
    • современная энергетика;
    • умный город и безопасность.

От нашей школы муниципальный конкурсный отбор проходила ученица 10-А класса Еременко Анастасия, которая под руководством учителя информатики Турковской Нины Викторовны представила свой проект, связанный с разработкой развивающей компьютерной игры для отработки навыков устного счета у обучающихся начальных классов. Данный проект успешно прошел муниципальный отбор и был рекомендован для участия в региональном треке.

Участников регионального трека по приезду в город Ханты-Мансийск разместили в комфортабельных номерах гостиницы «Олимпийская», питание было организовано в формате «шведского» стола, был организован трансфер участников от места отдыха и питания до «Кванториума», где проходила официальная церемония открытия трека и представление участниками своих проектных работ.

Поприветствовать участников регионального трека приехала лично Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Комарова Наталья Владимировна, которая пообщалась с ребятами и сфотографировалась с ними на память.

Трехдневная поездка в город Ханты-Мансийск для учащихся пролетела незаметно. Интересные, увлекательные мастер-классы (по управлению дроном и др.), музыкальные «квизы», интеллектуально-развлекательные квесты, познавательные лекции, кофе-брейки, лазер-таг, караоке и др.

Масса впечатлений! Новые друзья! Памятные сувениры! Ждем следующий год и следующих участников этого ежегодного масштабного события!