• "Большие вызовы" в ХМАО-Югре

Ученик 10-Б класса МБОУ СОШ №32 Рязанов Михаил под руководством учителя информатики Турковской Нины Викторовны стал Призёром регионального этапа Всероссийского конкурса «Большие вызовы»
    "Большие вызовы" в ХМАО-Югре.

16 марта 2024 года школьники и студенты СПО со всей Югры собрались на площадке Мастерской талантов «Сибириус» в городе Ханты-Мансийске, чтобы принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Большие вызовы».

«Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Конкурс дает возможность юным талантам раскрыть свой потенциал в проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности.

В предыдущих 8 сезонах в конкурсе участвовали больше 110 тысяч школьников из 83 регионов страны.

Событие этого года объединило 60 участников из 16 муниципалитетов Югры, ставших победителями отборочных этапов конкурса в своих муниципалитетах. От Сургута было направлено 13 школьников, успешно прошедших муниципальный конкурсный отбор: учащиеся МБОУ СОШ №32, МБОУ СОШ №46 с УИОП, МБОУ СОШ №10 с УИОП, МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, МБОУ «Сургутская технологическая школа» и др.

Участников регионального трека по приезде в город Ханты-Мансийск разместили в комфортабельных номерах гостиницы «Олимпийская», питание было организовано в формате «шведского» стола, был организован трансфер участников от места отдыха и питания до «Кванториума», где проходила официальная церемония открытия трека и представление участниками своих проектных работ.

На торжественном открытии регионального этапа успехов молодым ученым пожелал заместитель директора Департамента образования и науки Югры Александр Гомзяк, директор Мастерской талантов «Сибириус» Анна Шишкина и другие.

Участники регионального этапа представили свои проекты экспертам по 14 направлениям:

• Агропромышленные и биотехнологии;
    • Беспилотный транспорт и логистические системы;
    • Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение;
    • Генетика и биомедицина;
    • Когнитивные исследования;
    • Космические технологии;
    • Нанотехнологии;
    • Природоподобные и нейротехнологии;
    • Новые материалы;
    • Освоение Арктики и Мирового океана;
    • Передовые производственные технологии;
    • Современная энергетика;
    • Умный город и безопасность;
    • Экология и изучение изменений климата.

Ученик 10-Б класса МБОУ СОШ №32 Рязанов Михаил под руководством учителя информатики Турковской Нины Викторовны не только прошел муниципальный конкурсный отбор и был направлен в г.Ханты-Мансийск, но и стал Призёром регионального этапа Всероссийского конкурса «Большие вызовы», успешно защитив свою научную разработку.

Победителями и призерами регионального этапа стали 37 югорчан. Их ждет тестирование, собеседование и защита проекта перед экспертной комиссией Образовательного центра «Сириус». Те, кто успешно пройдут отбор, поедут на заключительный Всероссийский этап в Образовательный центр «Сириус» в город Сочи.

Поздравляем ученика 10-Б класса Рязанова Михаила и его научного руководителя учителя информатики Турковскую Нину Викторовну
    с успешной защитой проекта в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Большие вызовы»
    в городе Ханты-Мансийске!

Стоит отметить, что в прошлом году наша школа также вошла в состав участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Большие вызовы» в городе Ханты-Мансийске, успешно пройдя муниципальный конкурсный отбор (участник: Еременко Анастасия, научный руководитель: Турковская Нина Викторовна).

Ждем следующий год и следующих участников этого ежегодного яркого масштабного события!