• Семейный патруль

Работа детского движения Юный инспектор движения в 2022-2023 учебном году начинается с символической объединяющей акции. Штаб ГОДД ЮИД инициировал проведение городской акции "Семейный патруль". В этом году акция была предана огласке на встрече с губернатором ХМАО и взята под контроль Комаровой Натальи Владимировны.
    Семейный патруль.

Помимо пропаганды своим ярким видом, плакатами и листовками, основная цель патрулирования это фиксация нарушений. Откликнулись к участию семьи 2 "Д", 3 "Г" и "Д" классов.

Вначале руководитель отряда ЮИД сообщила фронт работ. Ведь территория бульвара Писателей не всегда была жилой зоной, поэтому водители и пешеходы действуют в ней по привычке.

Сулейманов Миршат Заурович фиксировал нарушения скоростного режима в жилой зоне. Его жена Гульнар Жеделеевна на другом участке благодарила водителей за пропуск пешеходов, а их дочь Элина приехала на велосипеде и показала мастер-класс как нужно переходить дорогу велосипедисту.

Рябушенко Оксана Анатольевна с сыном Фёдором так же фиксировали нарушения в жилой зоне. Легко определить когда водитель едет со скоростью меньше 20 км/ч и когда нет. Волкова Лидия Асхатовна и её дочери заранее сообщали водителям плакатами и транспорантами со знаками, что они едут по жилой зоне.

Селимханова Арина с сестрой Хадижей и Убайдуллаева Сумайяхон радостно приветствовали лайком водителей. Те, в свою очередь, тоже отвечали вежливо, бибикали. Некоторые пешеходы благодарили за важное дело. Арина вручала рисунки, которые отряд подготовил накануне.

Семья Бахрамовых - Кристина Геннадьевна и её сын Марсель и Малик - фиксировали нарушения у пешеходного перехода с одной стороны. А семья Фозиловых - мама Дилия Муминовна с дочерью Анисой - и семья Муртузалиевых с мамой Хадижат Магомедовной, дочерью Аминат и маленьким участником - Сайгидом фиксировали нарушения с другой. Аниса на самокате тоже показала мастер-класс по переходу дороги.

Среди ярких нарушителей:

- мальчики на самокатах звонко проехавшие мимо по пешеходному переходу;

- отец на велосипеде с не пристегнутым в специальном устройстве ребенком на заднем сидении;

- много водителей демонстративно ускоряющихся по дороге перед участниками патруля или после них.

Всего за время патруля нам встретилось 375 участников дорожного движения, из которых 77% соблюдали ПДД. Хуже всего себя повели велосипедисты и самокатисты.

Погода благоволила  ЮИДовцам. Маленькую, но важную работу сделали они вместе в этот день. Но учебный год только начался и впереди еще много важных дел. Следите с нами. Участвуйте!

Руководитель отряда ЮИД, Маковенко А.В.